22 июня в Мурманской областной думе состоялись депутатские слушания по вопросам вступления в силу с января 2006 года основных положений федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты совместно с представителями областного правительства и представителями муниципальных образований приняли рекомендации с учетом необходимой доработки редакционной группы. В рекомендациях было отмечено, что неэффективным является действующий порядок разграничения государственной собственности на земли, что право муниципальной собственности не реализуется на практике. А в федеральном законе отсутствует четкий порядок разграничения собственности на землю между муниципальными образованиями всех уровней. Также существует ряд противоречий между нормами федерального законодательства и требованиями Гражданского кодекса в части создания муниципальных предприятий, учреждений.

На слушаниях было решено внести предложения по изменению действующего федерального законодательства по установлению четкого порядка разграничения государственной собственности на землю, по расширению собственности, которая может принадлежать муниципалитетам, по увеличению бюджетной обеспеченности регионов России для помощи муниципалитетам, за счет федеральных налогов увеличить собственные источники доходов муниципалитетов. Предложено разработать и внести в Госдуму проекты федеральных законов, касающиеся разных вопросов организации, финансирования муниципальных образований.

В ходе слушаний выступили представители Мурманска, Североморска и других. По итогам слушаний была избрана редакционная группа по доработке рекомендаций по реформе местного самоуправления. В группу вошли депутаты Олег Алексеев, Владимир Шиганов, Евгений Закондырин, Александр Крупадеров, представители департамента финансов, Мурманска, Североморска, Колы.