В Санкт-Петербурге сегодня, 22 июня, создана новая общественная организация "За честные выборы в Санкт-Петербурге". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организация создана при участии представителей регионального отделения партии "Яблоко". Однако, как уточнили в пресс-службе "Яблока", целью ее создания является защита интересов граждан, чьи права были нарушены на выборах в органы местного самоуправления и наблюдатели, которых организация планирует подготовить к выборам, будут выступать не только от "Яблока", но и от СПС. Организация не является юридическим лицом, ее задача - оказание информационной правовой и организационной поддержки гражданам и группам граждан, занимающих активную позицию по устранению нарушений на выборах в органы местного самоуправления.

Учредителями новой организации стали бывшие кандидаты в депутаты, наблюдатели, члены избирательных комиссий, избиратели, чьи заявления находятся на рассмотрении в судах, прокуратуре, городской избирательной комиссии. Предполагается, что наблюдателей ознакомят с законом о выборах в органы МСУ, научат таким юридическим тонкостям, как, например, правильное оформление жалоб. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Яблока", скорее всего, наблюдатели муниципальных выборов продолжат свою работу и в ходе региональных выборов.

Отметим, что на пресс-конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге 17 июня, лидер регионального петербургского отделения партии "Родина" Юрий Савельев заявил, что уже в настоящий момент ведется подготовка наблюдателей на выборах, которым разъясняют новый закон о выборах, об их правах и обязанностях.