"В Красноярском крае будет создан Совет муниципальных органов власти", - заявил Александр Хлопонин во время рабочей поездки по Манскому району. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Совета администрации края, необходимость создания Совета связана с предстоящим 1 января 2006 года вступлением в силу ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". С этого момента существенный объем полномочий по решению социально-экономических проблем будет предан в ведение муниципальных властей.

Кроме того, в соответствие с новым законом будут упразднены избыточные функции органов власти различных уровней. Это позволить избавиться от излишней бюрократизации в системе управления. Основная же задача реформы местного самоуправления - максимально приблизить исполнительную власть к населению и сделать муниципальные образования финансово самодостаточными. Полномочия муниципалитетов значительно расширятся и появятся не только новые права и возможности, но и новые обязательства.

Однако большинство муниципалитетов пока не в состоянии исполнять возложенные на них обязанности - нет ни кадров, ни опыта, недостаточно финансовых ресурсов.

В связи с этим процесс модернизации системы местного самоуправления потребует решения целого ряда задач. Часть новых полномочий муниципалитеты могут передать районным и крупным городским администрациям. Как отметил Александр Хлопонин, "федеральные власти разрешили нам это сделать. Там понимают - чтобы подготовить людей к работе в новых условиях необходимо время".

Губернатор также считает, что муниципалитетам Красноярского края необходимо объединить свои ресурсы для подготовки и реализации ряда инвестиционных проектов на своей территории. Им это позволило бы получить дополнительные доходы, стать в перспективе самодостаточной территорией и своеобразным мозговым центром муниципальной реформы.

В соответствие с указом президента, координационный орган необходимо создать до 1 июля 2006 года, однако, как заявил Александр Хлопонин, работу по формированию необходимо начинать уже сейчас.