Усилиями властей Красноярского края на курорте краевого значения "Озеро Тагарское" в Минусинском районе наводится порядок. В Совете администрации края работу по реализации мероприятий, направленных на формирование системы охраны курорта, возглавляют заместители губернатора Андрей Гнездилов и Сергей Козаченко.

22 июня на заседании постоянной комиссии Заксобрания края по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Андрей Гнездилов сообщил о предпринятых мерах. Проблемы озера в основном связаны с большим числом неорганизованных туристов, приезжающих на озеро в летний период для отдыха и лечения. Стихийное размещение палаточных лагерей, разведение костров, мойка машин ведут к захламлению берегов, ухудшают санитарное состояние водного объекта.

Решить эти проблемы призвано создание округа горно-санитарной охраны (ОГСО) курорта. В ближайшее время, как отметил Гнездилов, ориентировочно уже 24 июня, проектные материалы организации ОГСО будут представлены на государственную экологическую экспертизу. Это позволит уже в июле организовать охрану курорта силами 3-4 милиционеров. Соответствующие переговоры с местными правоохранительными органами проведены.

На сегодняшний день в целях охраны 500-метровой водоохраной зоны определены места парковки машин и размещения палаточных лагерей за ее пределами. В пляжной зоне и у мест парковки установлены туалеты и мусорные ящики. Подготовлены и выставлены предупреждающие аншлаги на основных въездах в курортную зону. В дальнейшем предполагается рассмотреть вопрос о создании некоммерческой организации, объединяющей расположенные на территории курорта предприятия и организации, в целях содействия органам государственной власти и местного самоуправления по развитию курорта и обеспечения режима особой охраны его территории. "Озеро Тагарское по своему лечебно-оздоровительному и курортному потенциалу может быть сравнимо со знаменитыми курортами Белокуриха в Алтайском крае и озеро Шира в Хакасии", - отметил Андрей Гнездилов.