На базе Российского государственного университета им. Иммануила Канта в Калининграде сегодня, 22 июня, создан новый некоммерческий фонд содействия "Балтийские инициативы". В открытии фонда принял участие начальник управления Администрации президента РФ по международным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, открывая круглый стол в университете, Модест Колеров особо подчеркнул, что это мероприятие не носит юбилейного характера накануне 750-летия Калининграда, а связано с признанием федеральной властью роли и значения Калининграда, "как центра русской Прибалтики, как центра интеллектуального и культурного лидерства".

Как заявил ИА REGNUM председатель совета фонда Михаил Зайцев, фонд видит свою миссию, в первую очередь, в гуманитарном объединении русскоязычных общин Латвии, Литвы, Эстонии и жителей Калининградской области на началах русской культуры, истории и религии. В свою очередь, Модест Колеров уточнил, что фонд создается для того, чтобы перевести полемику гуманитарного объединения из газетного плана в профессиональный.

По мнению представителя администрации президента РФ, для реализации этого проекта в Калининграде есть уже готовая инфраструктура в лице РГУ им. Канта. Его ректор Андрей Клемешев стал членов совета фонда "Балтийские инициативы".