В Костроме в редакции одной из местных газет прошла "горячая линия" с главой самоуправления Ириной Переверзевой. Как передает корреспондент ИА REGNUM, звонивших особо интересовал новый принцип расчета некоторых коммунальных платежей.

"Мне и самой удивительна логика разработчиков нового Жилищного кодекса, по которой расчет необходимо проводить исходя из площади квартир: ведь лифтами пользуются люди, а не квадратные метры и мусорят также не метры, а люди. Однако такая норма вступила в силу с 1 марта, и мы обязаны ей следовать", - сказала мэр Костромы Ирина Переверзева.

Правда, по словам Ирины Переверзевой, у города был шанс еще год работать по старым принципам начисления тарифов, если бы городская дума утвердила тарифы до вступления в силу Жилищного кодекса.

На вопрос о сложившейся очереди в детские сады глава города отметила, что Кострома в настоящее время переживает демографический бум: в городе сейчас около 2000 детей, нуждающихся в детских садах. "Однако к сентябрю эта очередь уменьшится на 350 человек за счет открытия дополнительных групп в существующих садах и ввода в действие нового детского сада № 100" "Это первый за многие годы новый детский сад в Костроме. За время работы прежней администрации города, которой были проданы 19 детских садов", - добавила она.

Ряд вопросов горожан касался водоснабжения. "Проблема эта актуальна, - заметила глава, - все, что в наших силах, мы делаем. В частности за счет средств МУП "Костромагорводоканал" за последний год заменено 19 километров сетей. В настоящее время заканчиваются работы по прокладке нового водовода, который позволит перейти на круглосуточное обеспечение водой микрорайона "Давыдовский".

Кроме того, костромичи высказали несколько претензий по поводу недостатков в работе коммунальных служб. Глава сообщила, что берет эти вопросы под свой контроль и заверила, что даст указания по исправлению ситуации.