26 июня 2005 года Читинский правозащитный центр проведет пикет, приуроченный к Международному дню в поддержку жертв пыток. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе организации, цель мероприятия - проинформировать население о фактах применения пыток в правоохранительных органах Читинской области с целью создания в обществе атмосферы нетерпимости к одному из серьезных нарушений прав и свобод человека.

Читинские правозащитники установят на площади города штендеры с информацией о жертвах пыток в правоохранительных органах. Горожанам продемонстрируют предметы пыток, с помощью которых отдельные милиционеры выбивают из задержанных признательные показания. Кроме этого, среди прохожих будут распространяться буклеты "Подросток и милиция", "Произвол в законе", а также организован сбор подписей всех тех, кто не желает мириться с пытками в правоохранительных органах Забайкалья.

По словам председателя Совета Читинского правозащитного центра Виталия Черкасова, решение о пикетировании было не случайным: "Издевательства над людьми в райотделах милиции становятся обыденным явлением - при явном отсутствии жесткого контроля со стороны УВД и прокуратуры Читинской области. Более того, руководители правоохранительных органов, руководствуясь ложным представлением о "чести мундира", стараются скрыть такие случаи от регистрации либо проводят по ним формальные проверки и по надуманным основаниям отказывают в возбуждении уголовного дела. В результате, виновные лица не только избегают уголовной ответственности - они продолжают числиться на службе государства, чем дискредитируют в глазах общественности почетное звание сотрудника правопорядка".