Компания "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ, дочерняя компания ОАО "Телекоминвест") объявила о выходе на московский рынок фиксированной связи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, ПТТ намерена оказывать услуги операторам фиксированной связи, предоставляя нумерацию в шестой миллионной зоне в коде 095.

"Петербург Транзит Телеком" - единственная компания, за которой как в Санкт-Петербурге, так и в Москве закреплена нумерация в шестой миллионной зоне (в Санкт-Петербурге - вся зона, в Москве - некоторая часть). Первый этап проекта рассчитан на ввод номерной емкости в объеме 20 тыс. номеров, а до конца года сеть будет расширена до 50 тыс. номеров. Инвестиции ПТТ при выходе на московский рынок составят более 10 млн. долларов, ожидаемый срок окупаемости - 5 лет.

ЗАО "ПТТ" создано в 2000 году. 100% акций компании принадлежит ОАО "Телекоминвест". Компания предоставляет телекоммуникационные ресурсы (номерную и канальную емкость) операторам связи и провайдерам телематических услуг, действующим на территории Санкт-Петербурга. В настоящее время волоконно-оптическая сеть компании имеет общую протяженность более 700 км. Транзитная сеть, построенная на семи транзитных коммутаторах, соединяет все 36 узловых районов Санкт-Петербургского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" - "Петербургской Телефонной Сети". Объем транзитного трафика от присоединенных операторов в 2004 году составил около 3 млрд. минут. Количество присоединенных операторов - 35.