В Бурятии число краж мобильных телефонов с начала года превысило 350, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2004 года в 2 раза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве внутренних дел республики, это обусловлено легкостью хищения. А также тем, что краденые телефоны легко продать. Ведь покупатели, польстившись на дешевизну, в большинстве своем не знают, что мобильники очень просто отследить, даже если новый владелец поменяет SIM-карту.

Телефоны чаще крадут в транспорте и в общественных местах из сумок, карманов, срезают со шнурков. Воруют также в магазинах, торгующих сотовыми. Участились случаи открытого хищения, когда преступник просит дать телефон позвонить и убегает.

В МВД Бурятии создан специальный отдел, занимающийся раскрытием таких преступлений. По мнению специалистов, самым эффективным способом борьбы с хищениями является блокировка сотовым оператором краденых мобильников по индивидуальному номеру телефонного аппарата - IMEI. По этой проблеме проведено совещание с представителями компаний - сотовых операторов в Бурятии.