Правящей коалиции в эстонском парламенте пришлось пойти на уступки оппозиции в процессе ратификации Договора о границе Эстонии и России, чтобы набрать необходимые при голосовании голоса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель председателя парламентской эстоно-российской группы, член Центристской партии Владимир Вельман. "Мы, политики коалиции, должны были найти относительный компромисс с четвертью парламента, чтобы идти дальше", - сказал он. Вельман, признавая серьезную уступку оппозиции, заявил: "Мы сдали России не те карты, и теперь Россия может покрыть их своими козырями. Государственная Дума может принять свою политическую преамбулу к Договору".

Член парламентской эстоно-росссийской группы, центрист Эльдар Эфендиев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что члены Центристской партии проголосовали за ратификацию договора с "политизированной преамбулой", так как выбор был невелик - голосовать "за" или "против". "Мы проголосовали "за", чтобы документ, наконец, вступил в силу, чтобы наступила определенность с государственной границей".

Напомним, что оппозиции в парламенте Эстонии при ратификации пограничного договора, состоявшейся 20 июня, удалось включить в текст политической преамбулы к договору упоминание документов и решений, которые позволяют выдвинуть к России территориальные и иные претензии. Внесенные поправки могут привести к отказу от ратификации договора российской стороной.