13 августа состоялось очередное заседание областного штаба народных дружин, посвященное итогам деятельности дружинников в первом полугодии 2002 года. С 2000 года, согласно областному закону "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Челябинской области", в муниципальных образованиях ведется работа по формированию народных дружин. Они создаются из работников предприятий, инспекторов ГАИ и простых жителей на добровольной основе. Многие предприятия поощряют рабочих, состоящих в народной дружине, предоставляя им дополнительно 3 дня к отпуску, выплачивая премии. Передовиком по созданию народных дружин в области считается Магнитогорск.

Особо была отмечена работа отрядов народных дружин в Еманжелинске. За 1,5 года своего существования уже отработана схема проведения регулярных рейдов по районам города (особенно на его окраинах), охраны садов и гаражей. Успешно реализуются и положения областного закона, касающиеся пропаганды законопослушного поведения. С горожанами общаются юристы, врачи, работники ЗАГС, работает телефон доверия. Активно привлекаются к охране порядка в родных школах старшеклассники, которые также помогают воспитывать младшее поколение, организуя во дворах обучающие игры и соревнования с детьми.

Однако, отмечено на заседании, немногие южноуральцы хотят стать дружинниками, так как муниципальные бюджеты не могут обеспечить им достаточную материальную поддержку. Работу дружинников должны организовывать уполномоченные участковые, но их кадрами недоукомплектованы многие города и районы.