Полномочный представитель Президента в Южном ФО Виктор Казанцев 13 августа отправляется в рабочую поездку в Ингушетию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аппарата полпреда в ЮФО.

В Ингушетии, по данным полпредства, представлены типичные для всех территории юга России проблемы: высокая безработица, активные миграционные процессы, межнациональные конфликты и низкий уровень развития экономики. Все эти факторы негативно сказываются на поддержании стабильности и мира на Северном Кавказе.

Уровень безработицы в республике составляет 45%. Только пятая часть из 8 тысяч зарегистрированных предприятий ведет бизнес легально, и представляет отчеты о результатах производственной деятельности госорганам. Каждое втрое предприятие в республике убыточно. Уровень поступления налоговых платежей от предприятий республики сократился за полугодие на 64%. Уровень дотаций из федерального бюджета в экономику республики достиг более 87%.

Крайне неблагоприятная экономическая ситуация в республике негативно влияет на социальную обстановку. Люди, лишенные постоянного заработка, становятся резервом для различных криминальных и экстремистских формирований.

Полпред Президента РФ в ЮФО Виктор Казанцев проведет 14 августа в Магасе совещание, на котором будут рассмотрены основные направления социально-экономического развития республики Ингушетия на 2002-2006 годы. Ожидается, что в совещании примут участие председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров, заместитель министра финансов РФ А. Петров, заместитель министра экономразвития и торговли РФ М.Циканов, первый заместитель министра транспорта РФ И.Слюняев, представители других федеральных министерств и ведомств. В рамках совещания предполагается обсудить возможность поддержки федеральным центром основных направлений социально-экономического развития республики.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Ингушетию Виктор Казанцев планирует посетить высокогорное селение Ольгети Джейрахского района, пострадавшее от наводнения, восстановление которого полпред взял под личный контроль.