Администрация Чебаркуля озабочена проблемой лицензирования школ. На сегодняшний день (22 июня) аттестацию прошли лишь два образовательных учреждения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Чебаркуля, по самым скромным подсчетам на лицензирование требуется более 2,5 миллионов рублей. В первую очередь школам необходимо выполнить предписания пожарных: установить охранную сигнализацию и пропитать антивоспламеняющимся составом чердаки, установить на окнах распашные решетки, "утопить" в стенах батареи отопления на лестничных площадках. В противном случае образовательные учреждения рискуют остаться без лицензии, в результате чего школы не смогут выдавать выпускникам аттестаты, начнутся проблемы с оплатой труда педагогов и так далее.

На сегодня администрацией Чебаркуля выделено на эти цели только около 600 тысяч рублей. Администрация города неоднократно обращалась за помощью и в министерство образования Челябинской области, и к губернатору, однако ответа так и не получила.

Напомним что, аналогичная ситуация уже возникла в соседнем Миассе.Там две школы, не сумевшие вовремя пройти лицензирование, были вынуждены в срочном порядке переводить своих выпускников в другие образовательные учреждения, иначе дети просто остались бы без аттестатов.