Первая партия роз, выращенных на Мокшанском тепличном комплексе в Пензенской области, готова к отправке на международный и внутренний цветочный рынки. Презентация, приуроченная к срезке первой партии предназначенных для реализации цветов, состоялась 21 июня в районном поселке Мокшан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, презентация была организована при участии компании "Imperial - Flower" (Нидерланды) с целью ознакомления операторов цветочного рынка с пензенской продукцией. Известный в Нидерландах дизайнер-флорист Мартин ван Берген устроил мастер-класс для коллег из организаций, занимающихся оптовой торговлей цветами.

Потребителями пензенской продукции являются крупнейшие российские мегаполисы: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара. Контракты на поставку цветов, выращенных в Мокшанском тепличном комплексе, являются предметом торгов на крупнейшей в мире цветочной бирже в Нидерландах. На сегодняшний день в р.п. Мокшан введен в действие первый модуль тепличного комплекса рабочей площадью 3 гектара. На нем выращивается 10 сортов роз всех цветов и оттенков. Первый "урожай" встречали те, кто выращивал цветы, представители власти, гости из большинства регионов Поволжья и из самой Голландии.

Как заметила генеральный директор компании "Imperial - Flower" Инга Хендрикс, у мокшанских роз с голландской родословной большое будущее. Это первый проект такого масштаба на территории России, поэтому ему будет уделено большое внимание. В день мокшанский тепличный комплекс будет давать от 10 до 30 тысяч роз.

Пензенский губернатор Василий Бочкарев отметил огромную помощь со стороны голландских специалистов в создании тепличного комплекса, оснащенного самым современных оборудованием. Иностранные партнеры не только инвестировали проект, но провели обучение персонала, завезли необходимое оборудование, поделились технологиями. Теперь их можно будет применять при строительстве других теплиц в Пензенской области.

В ближайшей перспективе в Мокшане планируется строительство еще 15 модулей. С введением их в действие Мокшанский тепличный комплекс превратится в крупнейшее предприятие, покрывающее продукцией большой сегмент цветочного рынка России. В будущем здесь будет целая фабрика по выращиванию цветов, включающая в себя 33 тепличных модуля.