21 июня в Северо-Енисейском районе состоялась презентация сборника стихов местных поэтов "Я низко голову склоняю", посвященного памяти воинов-североенисейцев и изданного в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сборник издан по инициативе Северо-Енисейского районного отдела культуры при активном участии творческого клуба "Лира", который работает при центральной районной библиотеке. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе районной администрации, иллюстрациями к сборнику послужили рисунки изостудии Детско-юношеского центра Северо-Енисейского района. Деньги на издание выделены районной администрацией.

В юбилейный сборник вошли поэтические произведения двенадцати самодеятельных поэтов района и творческие работы школьников. Несколько страниц предоставлено и гостям района: Сергей Кузнечихин, Гамлет Арутюнян и Софья Григорьева показали своё поэтическое видение военных событий.

9 мая сборник "Я низко голову склоняю" получили в подарок ветераны и вдовы погибших. Авторам, чьи произведения включены в издание, книги были вручены на презентации, остальные экземпляры будут распределены по библиотекам и школам района. По мнению заместителя главы района по социальным вопросам Олега Брагина, "сборник стихов послужат ценным дополнительным материалом учителям истории для раскрытия темы Великой Отечественной войны, на которую, к сожалению, в школьной программе по литературе отведено всего три часа".