22-27 июня в рамках Дней торжеств, посвященных 1000-летию Казани, состоится встреча городов-побратимов, в которой примут участие руководители российских городов: Уфа, Саратов, Йошкар-Ола, Красноярск, делегации Германии, Турции, Латвии, Украины корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении по связям с общественными организациями и СМИ администрации Казани.

В программе встречи - экскурсии по Казани, участие в саммите местных властей "Тысячелетняя Казань" и Международном саммите ООН-Хабитат, открытие мечети Кул Шариф. Состоится подписание Программы развития партнерских отношений. Кроме того, участники встречи посетят КГУ, Дом дружбы народов, объекты физической культуры и спорта, учреждения образования города.

Гости столицы будут участвовать в национальном празднике - Сабантуй, совершат прогулку на теплоходе по Волге.

Справка: С 1988 года по 2005 год в Казани было заключено 13 соглашений с городами дальнего зарубежья, 7 - с городами ближнего зарубежья и 16 соглашений с городами РФ. Наиболее успешными можно считать направление сотрудничества в области образования, культуры, здравоохранения, туризма. Например, активно развиваются партнерские связи Казани в области образования с городами Искемехер, Стамбул (Турция), Брауншвейг (Германия). Необходимо особо выделить участие городов-побратимов Астрахань, Нижний Новгород, Ульяновск, Саратов, Самара в Международном проекте "Великий волжский путь".