В 2005 году Кольский район, скорее всего, снова будет в числе отстающих по темпам подготовки к новому отопительному сезону.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации ГОУТП "ТЭКОС", такой вывод сделали специалисты ГОУТП "ТЭКОС" по результатам выездного заседания областной комиссии по подготовке к зиме, которое состоялось в Коле. Властные органы Кольского района и населенных пунктов, входящих в состав этого муниципального образования бездействуют. В частности, почти год назад, в августе 2004 года областная комиссия по подготовке к зиме констатировала неудовлетворительное состояние внутридомовых систем теплоснабжения в Кильдинстрое и Шонгуе. Муниципалитету было поручено исправить недостатки, однако спустя 10 месяцев работы по замене запорной и отсечной арматуры в жилых домах так и не выполнены. Осталось без внимания и другое обязательство: оборудовать здания узлами для гидропневматической промывки. В такой ситуации теплоэнергетикам будет сложно гарантировать бесперебойность и надежность теплоснабжения.

Администрация Кольского района рапортует о работе по погашению задолженности. Однако о результатах этих трудов красноречиво говорит статистика: в настоящее время долг Кольского района перед "ТЭКОСом" превышает 46 миллионов рублей, и за последний отопительный сезон задолженность выросла на 10 миллионов рублей. Причем в структуре долга велика бюджетная составляющая, а это можно расценивать как неспособность или нежелание руководителей района правильно распоряжаться казёнными средствами.

Спустя месяц после завершения отопительного сезона администрация Кольского района не предприняла ни одной попытки сесть за стол переговоров. А график погашения задолженности предложенный "ТЭКОСом", до сих пор остается без ответа. Эта бездеятельность местных чиновников вкупе с их безынициативностью вынуждает теплоэнергетиков сомневаться в благоприятном прогнозе готовности Кольского района к новой зиме.