К началу учебного года готовятся не только в школах. В оранжерее Иркутского горзеленхоза специально к первому сентября вырастили тридцать тысяч роз. Специалисты говорят, что этого количества хватит, чтобы у всех учеников в День знаний был свой букет.

Темно-бардовый кардинал. 1 сентября этот сорт роз пользуется особой популярностью. Правда, он же и самый колючий, поэтому обрабатывают его только в кожаных перчатках.

В оранжереях горзеленхоза к первому сентября уже несколько лет выращивают только розы. Другие популярные цветы: гладиолусы, пионы, астры к началу учебного года обычно продают дачники. "Розы они не в состоянии вырастить из-за трудоемкости и постоянного круглогодичного обогрева", - поясняет Лариса Беломестных, главный агроном.

Кроме кардинала, в оранжерее растут розы и с другими названиями: Анжелика, фламинго, Моника. Цвета самые разные: белые, розовые, алые. По словам Ларисы Беломестных, первого сентября самые частые покупатели - дети. "Поэтому стараемся цены не завышать", - сказала Лариса Беломестных.

К концу августа здесь вырастет 30 тысяч роз. Этого вполне хватит, чтобы удовлетворить спрос всех желающих купить своей учительнице цветы.