В Москве состоялась встреча сопредседателей армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министра транспорта России Игоря Левитина и Секретаря совета безопасности при президенте Армении, министра обороны страны Сержа Саркисяна.

Стороны рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, перспективы взаимной торговли, а также меры по полноценному использованию потенциала предприятий, переданных Арменией российской стороне в счет погашения государственного долга. По итогам встречи сопредседатели подписали совместный протокол, в котором отображены и пути решения ряда транспортных проблем.

В частности, министерству транспорта России поручено изучить вопрос о возможности использования паромной переправы для снабжения Армении нефтепродуктами российского производства, а также рассмотреть перспективы привлечения дополнительного железнодорожно-паромного судна на направлении порт "Кавказ"-Поти и функционирования паромных перевозок на регулярной основе.

Министерству транспорта и связи Армении поручено предпринять меры для привлечения дополнительного объема армянских грузов для транспортировки по железнодорожно-паромной переправе Кавказ-Поти, включая экспорт, импорт и транзитные перевозки. Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, Минэкономразвития России и Минторгэкономразвития Армении планируют в месячный срок завершить обсуждение по согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о свободной торговле от 30 сентября 1992 г. и представить к подписанию на седьмом заседании МПК. Также данные ведомства должны в двухмесячный срок согласовать вопрос о внесении изменений в Соглашение о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле в части взимания НДС при экспорте из РФ природного газа, нефти, включая стабильный газовый конденсат и представить Протокол к подписанию на седьмом заседании МПК.