24 июня в 12.00 в Копейске состоится церемония открытия строительной площадки завода по производству керамических проппантов для нефтегазовой промышленности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, инвестиционный проект по строительству завода в Челябинской области реализует американская компания CARBO Ceramics Inc., которая является мировым лидером по производству керамических проппантов, использующихся при гидроразрыве пластов для увеличения отдачи скважин при нефтегазодобыче. Проппанты представляют собой керамический песок, изготавливаемый на основе каолиновых и бокситовых глин.

Планируется, что завод в Копейске начнет выпускать первую продукцию уже через 15 месяцев и предоставит свыше 100 рабочих мест. Завод будет выпускать 45 тысяч тонн продукции, при этом в проекте заложена возможность последующего расширения производства до 135 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в данный проект составит 32 млн. долларов.

Компания CARBO Ceramics Inc. Была основана 1978 году в штате Техас, США. На сегодняшний день компания владеет тремя заводами в США и одним в Китае, имеет разветвленную сеть продаж в Северной Америке, Европе, Азии и на Ближнем Востоке. CARBO Ceramics Inc входит в число 100 наиболее динамично развивающихся компаний мира по версии журнала Fortune.

В церемонии закладки завода примет участие генеральный директор компании Марк Пирсон и первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

Справка:

Площадка завода находится между 4 и 5 км на трассе Челябинск - Еткуль. Выезд из Челябинска по Троицкому тракту в направлении Южноуральска, после Синеглазово повернуть на трассу Челябинск - Еткуль (Октябрьский).