Делегация Республики Узбекистан работает на Алтае. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, ее возглавляет заместитель председателя торгово-промышленной палаты Узбекистана, председатель узбекско-российского делового совета Набижон Касымов. В составе делегации - представители крупнейших торговых предприятий Узбекистана и транспортных компаний.

Сегодня на встрече с алтайскими промышленниками в департаменте внешнеэкономической деятельности администрации края обсуждались вопросы создания совместных предприятий и торговых домов. Поднимались вопросы поставки на Алтай свежей и консервированной плодоовощной продукции, пряжи и трикотажных изделий, а также химической продукции и строительных материалов.

Узбекскую сторону также интересует возможность поставки в республику промышленного оборудования. В 2004 году в Узбекистан ОАО "Алттрак" поставило 300 тракторов. Планы на текущий год - 500 единиц техники. В Узбекистане организовано 3 совместных предприятия по ее обслуживанию.

Как отметил директор по маркетингу ОАО "Алттрак" Владислав Голубев, сегодня ведется работа по организации в Узбекистане сборочного производства тракторов и комплектующих к ним. До конца этого года в Узбекистане должно быть собрано 150 тракторов "Тамерлан".

Еще один вопрос, обсуждавшийся на встрече - поставка лесоматериалов. На сегодняшний день это основа экспорта края в Узбекистан. В 2004 году объем поставок составил более 25 миллионов долларов США. Узбекистан в свою очередь заинтересован в поставке на Алтай продукции сельскохозяйственного производства. Это хлопок, фрукты и овощи.

Как отметил на встрече представитель ОАО "БМК "Меланжист Алтая", предприятие заинтересовано в поставке хлопкового волокна, но из-за высокой цены сегодня более выгодно закупать хлопок в Таджикистане.

Также участниками встречи было озвучено предложение о создании на территории края крупного рынка фруктов и овощей