В конце 2005 года Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Уральскому федеральному округу откроет свое представительство в Афганистане. Как заявил 22 июня на пресс-конференции начальник Управления ФСКН РФ по УрФО Виталий Яковлев, на сегодняшний день самое большое количество наркотиков в Россию поставляется именно из Афганистана. Для более успешной работы, в конце этого года, ФСКН откроет свое представительство в этой стране.

В планах уральской службы по контролю за оборотом наркотиков открытие своих представительств в пяти странах ближнего и дальнего зарубежья.

По данным пресс-службы Уральского таможенного управления, производство опия в Афганистане в прошлом году достигло 4 тыс 200 метрических т, это почти 87% от всего мирового производства этого наркотика.

В УрФО 38 тыс наркозависимых и около 140 тыс латентных наркоманов. Самый низкий уровень наркомании в УрФО в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщило "Накануне.ru".

Начальник Управления ФСКН РФ по УрФО связывает это с активно проводящимися антинаркотическими акциями в автономном округе. По словам Яковлева, кроме активной антинаркотической компании среди подростков и создания спортивных секций, в ХМАО проходит акция "Школа без наркотиков", в рамках которой проводятся встречи с директорами школ по воспитательной работе, психологами и социальными педагогами. В ходе акции распространяются "профилактические" брошюры и буклеты, в которых указаны номера телефонов доверия.

Напомним, всего органами ФСКН РФ по УрФО за пять месяцев 2005 года было зарегистрировано 3 тыс 82 преступления по незаконному обороту наркотиков, изъято более 1 т накротических, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же проведено 350 антинаркотических мероприятий, более 280 конференций и круглых столов, в СМИ опубликовано около 1 тыс 500 материалов.