Жителей сельских районов беспокоит реформа местного самоуправления. Об этом рассказали главе Коми Владимиру Торлопову участники социально-культурной экспедиции по Печоре "Светлый Север", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В течение двух недель деятели культуры, искусства, врачи на теплоходе объехали отдаленные населенные пункты в Вуктыльском и Печорском районах.

Участники экспедиции отметили, что больше всего на селе людей волнуют проблемы безработицы, высоких тарифов на коммунальные услуги, агропромышленного комплекса, дорожного строительства. Кроме того, селяне поднимали вопрос о реформе местного самоуправления. Владимир Торлопов подчеркнул, что сложности с реформой МСУ могут возникнуть в малонаселенных пунктах, где нет налогооблагаемой базы. В ближайшее время глава Коми выступит на заседании президиума Госсовета России, где сформулирует ряд предложений по возможной корректировке реформы.

Также Владимир Торлопов обратился к членам делегации с просьбой составить список "золотого фонда" печорской глубинки - людей, которые могли бы в будущем работать в органах власти разного уровня.