С 22 по 27 июня в рамках торжеств, посвященных 1000-летнему юбилею Казани, пройдут Дни Европейского Наследия, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении по связям с общественными организациями и средствами массовой информации администрации Казани. По традиции в нынешнем году Дни европейского наследия будут отмечаться во многих городах Европы, но Казань, по инициативе мэра города Камиля Исхакова, является центром этого события. Именно в Казани пройдет торжественное открытие Дней европейского наследия 2005 года, а также состоятся все основные мероприятия.

Генеральный секретарь Евроазиатского отделения Организации городов Всемирного наследия, помощник мэра Казани Расих Сагитов сообщил, что Дни европейского наследия, отмечаемые в Казани, станут началом реализации предложенного Советом Европы проекта "Приграничное наследие". Целью данного проекта является исследование и обобщение опыта сосуществования народов различной этнической принадлежности и религиозной ориентации, проживающих на общей территории или в непосредственной близости друг от друга, причем, на территориях, не разделенных пограничными столбами.

В работе Дней европейского наследия в Казани примут участие около 60 участников из 40 стран Совета Европы. Среди них - заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэла Драгони, изъявившая желание посетить Казань в дни празднования 1000-летнего юбилея. Ожидается, что высокопоставленная гостья почтит своим вниманием торжества, посвященные открытию вновь построенной соборной мечети Кул-Шариф, а также посетит татарский национальный праздник Сабантуй.

Справка: Официально утвержденные Советом Европы в 1991 году Дни европейского наследия, начиная с 1999 года, проводятся совместно с Евросоюзом под лозунгом "Европа - единое наследие". Только в 2003 году в Днях европейского наследия приняли участие около 20 миллионов человек из 48 стран мира, для которых под европейским флагом были объявлены свободными от платы около 33 тысяч музеев и галерей, памятников и достопримечательностей.