Прокуратура Иволгинского района Бурятия окончила предварительное расследование двух уголовных дел по факту возникновения лесных пожаров в мае 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры, в результате одного из пожаров уничтожено 120 кубометров древесины на 6 гектарах. На месте пожара задержали Виктора Рекобратского. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения леса в результате неосторожного обращения с огнем. Уголовное дело вместе с гражданским иском о возмещении ущерба, причиненного лесному хозяйству, на сумму 1 861 000 рублей, направлено на рассмотрение в суд.

Второе уголовное дело было возбуждено по факту двух пожаров. В ходе следствия был установлен виновник возгорания - Сергей Рупышев. Дело направлено в суд и предъявлен иск о возмещении ущерба от пожара на 349 тысяч рублей.

С начала пожароопасного периода 2005 года в лесах Бурятии было обнаружено около 380 пожаров на площади более 4 000 га. Большинство из них произошло по вине человека - поджоги, сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем.