Правительство республики Коми и в дальнейшем продолжит работу по стабилизации и уменьшению в регионе тарифов. Об этом заявил 21 июня глава республики Владимир Торлопов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Коми.

По словам руководителя региона, у ОАО АЭК "Комиэнерго" на сегодня есть ресурсы, чтобы обеспечить при нынешних тарифах энергетическую безопасность республики. Аналогичную позицию в отношении московских энергетиков занял Президент России Владимир Путин, когда они выступили с предложением повысить тарифы, напомнил глава республики. Владимир Торлопов высказал пожелание, чтобы часть средств от доходов энергетической компании в Коми не шла "транзитом" в РАО "ЕЭС России", а оставалась на территории региона.

"Компания, выступая за повышение тарифов, поступает правильно со своей стороны, так как ратует за собственную прибыль. Однако задача Правительства республики - защищать интересы людей, живущих на нашей территории", - подчеркнул глава Коми.

Напомним, энергетики настаивали на 25-процентном повышении тарифов. В марте 2005 года Служба Республики Коми по тарифам установила свои расценки на электричество в регионе. Для городского населения тариф вырос на 5,8 процента, для сельского - на 5,6 процента.

"Комиэнерго" пыталось опротестовать новые тарифы, но Арбитражный суд республики признал расценки, установленные Службой по тарифам, соответствующими законодательству.