267,6 миллиона человек было перевезено транспортом общего пользования за первое полугодие текущего года в Тюменской области (включая автономные округа). Из общего числа перевезенных пассажиров 51% пришелся на долю юга Тюменской области, 42% - на долю Ханты-Мансийского автономного округа, 7% - на долю Ямало-Ненецкого округа, сообщили в тюменском областном комитете государственной статистики.

Почти 95% от общего числа пассажиров перевезено автомобильным транспортом. Регулярность движения автобусов всех видов сообщения и троллейбусов составила 95,7%. Внутригородскими автобусами за год по области не было выполнено 2,7% запланированных рейсов, пригородными - 5,4%, троллейбусами - 2,4%.

Железнодорожным транспортом области за период с января по июнь 2002 года было перевезено 3,4 млн. пассажиров, это на 11,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пассажирооборот этого вида транспорта снизился на 3,6% и составил 2440,5 млн. пасс/км. Миллион пассажиров были отправлены воздушным транспортом области, это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пассажирооборот этого вида общественного транспорта вырос на 13,4%.