В последние годы в Якутии наблюдается снижение количества многодетных, в то же время увеличивается количество неполных семей. При этом многие из них (37,7%) относятся к категории малообеспеченных семей. Об этом говорилось 20 июня на совещании Якутского филиала национального общественного комитета "Российская семья".

Ежегодно в республике наблюдается рост асоциальных явлений в семьях и обществе. Если органами внутренних дел в 2001 было выявлено 1678 случаев отрицательного отношения к детям в семьях, то в 2003 году эта цифра составляла уже 2206 случаев. Тенденция роста наблюдается и по сей день. Однако, как отметили участники совещания - члены правительства, депутаты Ил Тумэна и представители общественности, благодаря реализации государственной семейной политики удалось достичь некоторых позитивных результатов. Например, увеличения рождаемости, сокращения младенческой смертности, увеличения средней продолжительности жизни и уменьшения бракоразводных процессов.

В своем выступлении генеральный директор всероссийского комитета Александр Болотов отметил, что республика остается одним из ведущих регионов России, на территории которой успешно реализуются многие программы по поддержке семьи и детства. "Якутию можно смело ставить в пример другим регионам, и это стало возможным благодаря социальной политике ваших президентов. Фундамент, заложенный вашим первым президентом Михаилом Николаевым, стал опорой будущего поколения, и я очень рад, что его правопреемник (Вячеслав Штыров - ИА REGNUM) продолжает его политику", - сказал он.

Участники совещания ознакомились и обсудили концепцию семейной демографической политики Якутии до 2015 года, и высказали ряд рекомендаций в области охраны семьи и детства, социально-экономической поддержки семьи, законотворческой деятельности и демографической политики государства, сообщило ЯСИА.