Проходящие реформы системы образования не способны полностью избавить общество от коррупции в вузах. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявила заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственного собрания - Курултая - Республики Башкортостан Рашида Султанова.

"Народ у нас находчивый, взятки дают и берут, а поймать за руку никого не могут. Настолько "красиво" все это происходит, - сказала она. - В этой ситуации чиновникам приходится экспериментировать, но этим надо тоже заниматься с умом".

Введенный в стране Единый государственный экзамен, по мнению зампреда, является последним шансом для одаренных детей показать свои знания и поступить в вуз без лишних материальных затрат. Рашида Султанова так же отметила, что на текущую вступительную кампанию в Башкирии подготовлен законопроект о целевом наборе абитуриентов, подразумевающий распределение части бюджетных мест среди выходцев из районов республики. Кроме этого, башкирские парламентарии, по словам Султановой, поддерживают инициативу депутатов Госдумы о восстановлении системы распределения выпускников высших учебных заведений.