Финал Всероссийской акции-конкурса детских социальных проектов "Я - гражданин России" пройдет в Воронежской области, на территории детского оздоровительного лагеря "Кировец", с 23 июня по 2 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эта акция проводится министерством образования и науки Российской Федерации уже пятый год, и является самым крупным конкурсом в России, направленным на воспитание гражданственности и социальной ответственности подростков. В ходе конкурса ребята сами разрабатывают различные проекты социальной направленности, например, по озеленению улиц, помощи детским домам и домам престарелых, решению экологических проблем. Для реализации проекта-победителя выделяются средства: ребята сами его реализуют, взрослые специалисты могут только давать консультации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, впервые за все время существования конкурса его финал пройдет не в Москве, а в Воронежской области. Социальные проекты наших школьников ежегодно занимают на Всероссийском конкурсе призовые места, и поэтому именно Воронеж примет участников. В финале будут представлены лучшие проекты из 20 регионов России, среди которых республика Алтай, Калмыкия, Чувашская республика, Сахалинская и Магаданская области, Самара, Челябинск, Москва, Санкт-Петербург и другие.

Участники акции в течение 10 дней будут жить в детском лагере "Кировец", расположенном в поселке Сомово под Воронежем. Для гостей и воронежцев - участников акции организаторами разработана насыщенная программа: экскурсии, интеллектуальные и психологические игры, прогулки на катере, концерты, дискотеки, конкурсы, круглые столы. Кроме этого, ребята будут совершенствовать свои проекты, консультации им предоставят профессиональные экономисты, социологи, юристы, представители СМИ, общественных организаций и исполнительной власти.