В понедельник Председатель Правительства республики Семён Назаров провёл совещание по ситуации с лесными пожарами в республике. Основной проблемой борьбы с огнём является нехватка техники и недостаток финансирования.

На прошлой неделе, когда город задыхался от дыма каждый из нас мог ощутить насколько сложна обстановка с лесными пожарами в республике. Если в июне борьба шла со всеми лесными пожарами, то теперь тушат только те, что угрожают населённым пунктам и объектам народнохозяйственного значения.

Тушением пожаров занимается Якутская авиационная база охраны лесов силами 33 лётчиков- наблюдателей, 315 работников авиапожарной службы и 200 специалистов, привлечённых из соседних регионов России. Но и этих сил не хватает: в России в среднем 100 человек охраняют 1 млн. гектаров, в Якутии же из-за сокращения штатов авиабазы охраны лесов 1 млн. гектаров леса охраняют два человека. С помощью авиации обнаружено 547 (78%) и ликвидировано 449 (64%) лесных пожаров. Однако такой способ борьбы со стихией весьма дорогой. Только за один день тушения пожаров расходуется 1-2 млн. рублей, всего сначала года на эти цели истрачено 80 млн. рублей. По словам начальника Якутской авиабазы охраны лесов Иосифа Смирнова для более рационального использования финансовых средств необходимо строить вышки. Такой способ обнаружения лесных пожаров применяется в других регионах России и за рубежом.

Для борьбы с огнём используется 5 вертолётов Ми-8, 5 самолётов Ан-2 и 2 самолёта-танкера Бе-12П. Однако этой техники не хватает. Из-за финансовых проблем на авиабазе нет резерва топлива. Поэтому зачастую авиакомпании предоставляют не только самолёты, но и топливо для тушения пожаров.

Хотя леса находятся в федеральной собственности, центр не торопится финансировать работу по их охране и спасению. Сегодня потребности в финансовых средствах Якутской авиабазы охраны лесов покрываются только на 20%. Задолженность перед авиакомпаниями республики составляет 42 млн. рублей.

Основными причинами пожаров является неосторожное обращение людей с огнём, сухие грозы и сельхоз палы. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Валерия Сухоборова выявлено 40 виновников пожаров, возбуждено 5 уголовных дел. Однако очень трудно собрать серьёзную доказательную базу и довести дела до суда.

В заключении Семён Назаров высказал предложение пригласить в Якутию заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ Валерия Рощупкина с тем, чтобы он воочию увидел все масштабы бедствия.