Бывшему вице-губернатору Корякского АО Михаилу Соколовского Тигильский районный суд 22 июня отказал в удовлетворении ходатайства об изменении ему меры пресечения с задержания на подписку о невыезде и прекращении в отношении него уголовного преследования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил прокурор Корякии Владимир Чистов.

По его словам, суд не стал рассматривать второе ходатайство Соколовского о прекращении в отношении него уголовного преследования. "По всей видимости, Соколовский посоветовался со своими адвокатами и сам снял это ходатайство. Вообще подобные вопросы на предварительных слушаниях не рассматриваются", - сказал Чистов.

В данный момент Михаил Соколовский продолжает проходить лечение от гастрита в охраняемой лечебной палате Тигильской районной больницы.

По существу уголовное дело по обвинению экс вице-губернатора будет рассмотрено Тигильским судом 30 июня. Это будет третий судебный процесс по этому делу.

7 июня после предварительных слушаний дело было направлено в прокуратуру Корякского АО для устранения недочетов - не были исполнены требования определения кассационной инстанции - суда Корякии.

Соколовскому предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение полномочий, повлекшее тяжкий вред".