Сегодня на встрече с главами администраций муниципальных образований Президент республики Леонид Маркелов объявил о начале реализации в республике программы погашения до конца 2002 года всей имеющейся задолженности по выплате детских пособий, образовавшихся в прошлые годы.

По состоянию на 1 января 2001 года долг государства перед населением республики по этим выплатам составлял 260 млн. рублей. За полтора истекших года правительству республики удалось выплатить почти 100 млн. рублей. Сегодня объявлено, что оставшаяся сумма, а это 167 млн. рублей, будет погашена гражданам до конца этого года.

Такое решение Президента стало результатом его последних переговоров с руководством Минфина РФ. На встрече Леонид Маркелов предложил главам администраций финансовую схему реализации данного решения. Для погашения долгов теперь разрешается использовать все имеющиеся в районах и городах возможности. Задолженность перед гражданами по их желанию может быть погашена не только "живыми деньгами", но и расчетами по коммунальным платежам, за счет приобретения товаров и услуг, зерна, скота и птицы и другой продукции. Такой опыт в республике есть. К примеру, администрацией Медведевского района за счет применения аналогичных схем только в этом году погашено населению долгов на сумму свыше 450 тыс. рублей. Местным администрациям на эти цели будет предоставлена бюджетная ссуда в сумме 80 млн.рублей. В ближайшее время между Минфином республики и муниципальными образованьями будут заключены необходимые межбюджетные соглашения, в ряде районов пройдут сессии районных собраний, которые внесут поправки в бюджеты.

К сожалению, "за бортом" этих процессов вновь могут оказаться жители столицы республики г.Йошкар-Олы, долг которым составляет львиную долю всей имеющейся задолженности. Администрация города по настоянию мэра Владимира Таркова до сих пор не заключила бюджетного соглашения. Если до конца этой недели под документом не окажется подписи мэра, то в соответствии с действующим законодательством предусмотренные на погашение долгов средства не смогут быть направлены в администрацию города.

Комментируя принятое сегодня решение, Президент республики в своем интервью Марийскому телевидению отметил, что последняя из наиболее острых социальных проблем, доставшихся руководству республики от прежнего правительства, безусловно, должна быть решена, поскольку она затрагивает интересы значительной части населения республики. Чтобы республике поступательно развиваться, ей в первую очередь необходимо сбросить груз прежних долгов и выполнить свои обязательства перед населением.