Прокуратура Приморья проводит проверку деятельности компании, занимавшейся эвакуацией автомобилей владивостокцев на штрафстоянки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 22 июня пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Проверка была организована в связи с многочисленными жалобами владельцев автомобилей на необоснованные, по их мнению, задержание и помещение на специализированную стоянку транспортных средств.

В ходе проверки выявлены факты нарушений требований закона как сотрудниками ГИБДД, так и сотрудниками предприятия "Автомиг", которая по договору с администрацией края и УВД ПК осуществляет транспортировку и хранение задержанных автомашин.

Прокуратурой Советского района г. Владивостока возбуждено уголовное дело по взиманию поборов с владельцев автомобилей за опечатывание транспортного средства в размере 881 руб. После окончания проверки, которая близка к завершению, обязательно будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, внесены представления в адрес УВД ПК и администрации "Автомиг".

Кроме того, будет проверено, соответствует ли закону постановление администрации края № 169 от 1 июля 2004 года, согласно которому ООО "Автомиг" фактически стало монополистом по оказанию такого рода услуг. Не исключено, что по результатам проверки будет дана и уголовно-правовая оценка действиям нарушителей закона.