В Северодвинске провели исследования "театрального" озера. Работы проводились с целью выяснить, не составляет ли озеро угрозу подтопления городу в связи с тем, что в нем прибывает вода.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы администрации города Андрей Масленников, по результатам исследования специалистами дано заключение, что вода в озере прибывает, но не существенно, и это не приведет ни к каким катастрофическим изменениям в инфраструктуре Северодвинска. Однако, мэр города Александр Беляев, дал распоряжение комитету ЖКХ подготовить проект проведения ремонтных работ в системе водоотведения. Скорее всего, здесь будет проектироваться не подземный, а надземный сток воды. Также даны предписания разработать мероприятия по улучшению экологического благополучия "театрального" озера. Этим должны заняться сотрудники отдела экологии и управления архитектуры и градостроительства администрации города.

Справка ИА REGNUM: "театральное" озеро в Северодвинске получило такое название, потому что находится за зданием городского драматического театра. В настоящий момент все канализационные стоки в этом районе стекают в это озеро. С каждым годом ситуация в этом участке усугубляется, здесь стоит неприятный запах и зимой, и летом. По санитарным нормам купание в озере запрещено уже несколько лет. Также несколько лет подряд в театральном озере обнаруживается мертвая рыба, а из-за неисправности канализационного коллектора здесь часто происходят аварии. В этом микрорайоне в последние два года ведется строительство нескольких зданий, принадлежащих частным предпринимателям. Кроме того, здесь расположен центральный универмаг города, где недавно построен небольшой детский развлекательный комплекс.