В связи с высокой летней температурой и возросшей нагрузкой на водоемы города и пригородов несколько ухудшилось качество воды: в Суздальских озерах, Ольгинском водоеме (Выборгский район), Финском заливе на пляже Кронштадта. Патогенной микрофлоры не обнаружено. Купание не запрещено.

Пляжи Финского залива и озера Разлив от пос. Лисий Нос до пос. Ушково открыты для купания. Но на мелководных участках прибрежных зон Финского залива с июля отмечается интенсивное развитие фитопланктона и рост нитчатых водорослей, что ограничивает использование пляжей северного побережья.

В Красносельском районе в связи с неудовлетворительным качеством воды в результате аварийной ситуации (прорыв плотины на озере Долгое) постановлением главного государственного санитарного врача по Кировскому, Красносельскому, Кронштадтскому, Ломоносовскому и Петродворцовому районам Санкт-Петербурга пляж на озере Безымянном закрыт для купания.

Качество воды на оз. Дудергофское соответствует санитарным нормам и требованиям.

В Колпинском районе из-за высокого уровня бактериального загрязнения пляжи на р. Ижора ("Детский" и "Взрослый") закрыты для купания, зоны рекреации используются населением в качестве солярия.

В связи с ухудшением качества воды по бактериальным показателям, находками яиц гельминтов в воде постановлением главного государственного санитарного врача по Фрунзенскому и Пушкинскому районам Санкт-Петербурга закрыт для купания пляж на Колонистском пруду в г. Пушкине.

Пляжи Петроградского района - "Петропавловская крепость" и Приморского парка Победы - используются только в рекреационных целях, т.к. качество воды на пляжах не отвечает требованиям по бактериальным показателям.

Пляж "Морские дубки" Приморского района закрыт для купания с 1987г. из-за наличия выпуска сточных вод поселка в зону пляжа. Качество воды неудовлетворительное.

На пляжах, закрытых для купания, вывешены объявления. Пляжи могут быть использованы для отдыха и принятия солнечных ванн до получения удовлетворительных лабораторных анализов воды.

В связи с неудовлетворительным содержанием рекреационной территории Суздальских озер и Ольгинского водоема ГУ Садово-паркового хозяйства (СПП) "Выборгское" выдано предписание по организации ее регулярной уборки.