Реальные доходы населения Новосибирской области в течение первых четырех месяцев 2005 года увеличились по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем на 18%, в то время как в целом по России прирост составил лишь 6%. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом было заявлено 21 июня на совместном заседании руководства областной администрации и депутатов Новосибирского областного Совета.

Валовой региональный продукт в январе-марте 2005 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,6%, что выше общероссийского темпа роста на 0,6%.

В январе-апреле объемы инвестиций в основной капитал увеличились относительно прошлого года в сопоставимых ценах на 4,9%. По оценке специалистов областного департамента экономики и планирования, за первое полугодие 2005 года прирост инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах достигнет 6%, а к концу года - 11%.

Индекс промышленного производства за 4 первых месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 106,5%, в то время как по России этот показатель составил лишь 104,2%. Причем индекс промышленного производства в апреле 2005 года был самым высоким за последние 4 месяца - 108,3%. За первое полугодие этого года темп прироста в сопоставимых ценах промышленного производства оценивается в 7%, а в целом за год - 8%.

Как отметил в ходе совещания губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, принципиально важной задачей для областной власти в этом году является исполнение в полной мере всех расходных обязательств областного бюджета. "Для этого необходимо перевыполнить план по налоговым доходам. Этого можно достичь за счет увеличения темпов роста объемов промышленного производства и создания большего количества рабочих мест", - подытожил губернатор.