В Астраханской области для усиления контроля за реализацией продукции введена система пропусков для перевозчиков сельхозтоваров. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства области, пропуск представляет собой именной документ строгой отчетности, который будет предъявляться лицом, перевозящим продукцию, при въезде и выезде из региона.

Таким образом, планируется контролировать поток вывозимой за пределы Астраханской области сельскохозяйственной продукции и пресекать случаи незаконного вывоза товаров с территории региона.

Новый порядок перевозок, по мнению участников областного совещания руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, позволит существенно увеличить показатели объемов отгрузки сельхозпродукции, так как приведет к сокращению незаконного оборота товаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, основной проблемой сельхозотрасли Астраханской области в правительстве региона называют недостатки системы реализации продукции. В частности, для улучшения работы системы продаж в 2005-2006 годах планируется создать сбытовые службы во всех районах области, которые будут объединены в единую информационно-маркетинговую сеть.