Правительство Нижегородской области предложит местным банкам финансировать инновационные разработки предприятий. Об этом заявил министр промышленности Нижегородской области Василий Суханов 21 июня на заседании комиссии по отбору проектов для особой экономической зоны (ОЭЗ).

Он отметил, что проекты предприятий преимущественно рентабельны, однако для их реализации требуются значительные вложения. Средств у предприятий может быть недостаточно, поэтому в качестве поддержки правительство будет предлагать банкам инвестировать в разработки предприятий.

До августа экспертная комиссия при правительстве будет проводить отбирать инновационные проекты. По словам Суханова, планируется приглашать на заседания комиссии представителей банковского сектора. После того, как перечень проектов будет сформирован и утвержден областным правительством, Нижегородская область направит заявку с перечнем в правительство РФ на участие в конкурсе по созданию особых экономических зон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области выделило под строительство ОЭЗ участок в 45 га в поселке Сатис Дивеевского района в 3 км от Сарова. На этой территории уже в текущем году будет создан первый в области технопарк для реализации инвестпроектов. Кроме того, 4,5 млн. рублей правительство направило на разработку генплана застройки. Инвестором проекта стала московская АФК "Система". Планируется, что до конца 2005 года предприятия, размещенные в технопарке, выпустят продукции на 120-150 млн. рублей, а к 2008 году - до 1 млрд. рублей. В результате строительства технопарка будет создано 1,7 тыс. рабочих мест.

Технопарки буду специализироваться на производстве информационных и транспортных технологий, медицинского оборудования, строительство сверхлегких летательных аппаратов, систем энерго- и ресурсосбережения.

По словам Суханова, в качестве площадок под ОЭЗ в регионе рассматривается Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, где планируется создать бизнес-инкубатор.

Также Суханов отметил, что в рамках ФЗ об особых экономических зонах предполагается создавать производственно-промышленные зоны. Потенциал области позволяет говорить о создании 2 производственно-промышленных зоны - нефтехимии и автокомпонентов.