Проект планировки и межевания квартала 56АБ Северо-Приморской части Санкт-Петербурга утвердило 21 июня городское правительство на очередном заседании. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе петербургского комитета по строительству, это означает, что строительные компании, купившие земельные участки в этом квартале на торгах по так называемому "короткому пакету", теперь получили полный пакет градостроительной документации и могут в июле-августе приступить к проектированию.

Квартал 56АБ - свободная от построек территория площадью 38,7 га, ограниченная с северной стороны Богатырским проспектом, с востока - Туристской улицей, с южной - улицей Оптиков, с западной - Камышевой улицей. Западная сторона квартала ориентирована в сторону Лахтинского разлива и заповедника "Юнтоловская лесная дача".

В общей сложности на территории квартала планируется построить 30 жилых домов - это 546 тыс. кв.м. жилья, из них около 100 тыс. кв.м. будет построено за счет средств бюджета. С западной стороны квартала будут строиться 3-6-10-этажные жилые дома, с северной, восточной и южной сторон вдоль улиц - 16-20-этажные дома. В центре квартала разрешено возводить 25-этажные жилые дома со встроено-пристроенными помещениями.

Поскольку территория ранее не осваивалась, проводится работа по инженерному обеспечению квартала. В октябре 2004 года за счет средств бюджета введен в эксплуатацию четвертый котел Приморской котельной. К концу 2005 года будет завершено строительство окаймляющих инженерных сетей и дорог вокруг квартала. Новые дороги позволят приступить к активному массовому жилищному строительству и развитию сопутствующей инфраструктуры на территории квартала.