"В переговорном процессе, каждая из сторон правомочна говорить о любом вопросе. Однако это вовсе не означает, что предложение, выдвинутое одной из сторон, автоматически входит в повестку, и также не означает, что по этому вопросу есть договоренность, даже предварительная". Так по просьбе ИА REGNUM прокомментировал пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян заявление азербайджанской стороны о том, что в ходе встречи между министрами ИД Армении и Азербайджана с участием сопредседателей МГ ОБСЕ в Париже был обсужден вопрос разблокирования дорог.

По словам споуксмена армянского внешнеполитического ведомства, Армения в данном вопросе придерживается четкой позиции - "приоритетным является вопрос статуса Нагорного Карабаха". "И пока нет ясности и согласия в этом вопросе, какой-либо другой вопрос обсуждать преждевременно", - подчеркнул Гамлет Гаспарян.

Напомним, что накануне в Баку заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что Азербайджан выступил с предложением обеспечения транспортного сообщения между Азербайджаном и Нахичеванью через Нагорный Карабах и Армению. По его словам, "суть этого предложения заключается в восстановлении и открытии автодороги Агдам - Ханкенди (Степанакерт - ред.) - Шуша (Шуши - ред.) - Лачин - Горис (Армения) - Сисиан (Армения) - Шахбуз (Нахичеванская АО) с дальнейшим выходом на Турцию". Он также заявил, что "безопасность дороги, на первых порах будет обеспечиваться международными миротворческими силами".