В Нижегородской области из 52 районных больниц только 5-6 учреждений работают в нормальном режиме, заявил министр здравоохранения Нижегородской области Юрий Павлов на пресс-конференции 21 июня.

По его словам, практически все районные больницы области нуждаются в пополнении элементарным медицинским инвентарем. Юрий Павлов отметил, что в этих учреждениях, в частности, отмечается недостаток мониторов для наблюдения за тяжелыми больными, наркозных дыхательных аппаратов и проч. медтехники.

По мнению министра, такое тяжелое положение районных больниц связано перераспределением финансирования в сторону крупных областных лечебных центров, "которые по уровню оснащения медицинским инвентарем ушли далеко вперед".

По мнению Юрия Павлова, такая политика приводит к ущемлению прав на лечение жителей сельских районов, "при том, что основная масса населения области лечится именно в центральных районных больницах".

Таким образом, продолжил министр, для решения подобных проблем по инициативе Минздрава Нижегородской области 16 июня был создан Совет главных врачей центральных районных больниц. В состав Совета вошли 11 человек. В ближайшее время будет выбран председатель Совета. Юрий Павлов пояснил, что Совет будет рассматривать проблемы развития районов области и выходить с предложениями по решению проблем к региональным органам власти.

Министр также сообщил, что на сегодняшний день региональный Минздрав ведет работу над созданием Концепции развития здравоохранения Нижегородской области.

Юрий Павлов отметил, "для того, чтобы разрабатывать нормативные документы на региональном уровне, требуется быть в курсе политики правительства РФ в сфере развития системы здравоохранения страны. Однако до сих пор федеральные власти затягивают внесение изменений в систему здравоохранения РФ".