Тюменское муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" собираются приватизировать. Об этом 21 июня на заседании постоянной депутатской комиссии по экономической политике Тюменской городской думы сообщил директор департамента имущественных отношений администрации города Валерий Федоренко. По его словам, приватизация предприятия позволит в будущем привлечь средства инвесторов на развитие "Водоканала", улучшить его положение и качество оказываемых услуг.

Отметим, что на сегодняшний день "Водоканал" - единственное сетевое неприватизированное предприятие. "Тюменские теплосети", "Горэлектросеть", газовое хозяйство Тюмени давно обслуживаются акционерными обществами и "ничего страшного", по словам Валерия Федоренко, пока не произошло.

Между тем, полное акционирование всех активов "Водоканала" не предполагается. Водопроводы, канализация, устройства по добыче и очистке воды, КНС будут выведены в муниципальную казну и переданы по договору обслуживания и аренды образованному акционерному обществу. В уставный капитал общества будут внесены только обслуживающие базы предприятия. Планируется, что в муниципальной собственности останется 51% акций, остальные 49% будут принадлежать инвестору.

Отметим, что вопрос приватизации "Водоканала" рассматривался уже не единожды на заседании гордумы, депутатских комиссиях, у главы города, в правительстве Тюменской области. Председатель постоянной комиссии Виктор Чикишев подчеркнул, что губернатор области Сергей Собянин при обсуждении этого вопроса отметил, что если один из претендентов на "Водоканал" - ОАО "Тюменьэнерго" предложит рыночную цену, то тогда этот вопрос может рассматриваться.

По словам депутата Виктора Егорова, "когда у предприятия появляется собственник, то появляется и хозяин. А когда его нет, то никто ни за то ответственности не несет". Поэтому, считает депутат, "необходимо смелее уходить от синдрома социализма к реальности жизни, наводить порядок" и поддержать решение о приватизации "Водоканала".