Накануне прокуратура Челябинской области совместно с областным центром сертификации и контроля лекарственных средств и управления Роспотребнадзора организовала проверку аптечных пунктов области. По данным пресс-центра прокуратуры Челябинской области, наиболее типичными были нарушения, связанные с предоставлением неполной информации о предприятии, осуществляющим деятельность по реализации лекарственных препаратов, несоблюдение обязательных требований, предъявляемых к сотрудникам аптек и нарушение санитарных норм и правил.

Так, в Саткинском районе при проверке одной из аптек были обнаружены лекарственные препараты, травяные сборы, срок годности которых истек несколько месяцев назад. Аналогичные нарушения допущены сотрудниками аптеки "Стрелец" в Озерске, допустивших реализацию детского жаропонижающего и болеутоляющего препарата "Карпол" с истекшим сроком годности. Факты реализации на территории области фальсифицированных лекарственных препаратов подтверждения не нашли, хотя такая информация проходила по ряду аптек Магнитогорска.

Всего в ходе проверки прокурорами городов и районов области возбуждено 88 дел об административных правонарушениях, направлено 26 представлений лицам, осуществляющим указанный вид деятельности, в контролирующие и надзорные органы, сообщило "Накануне.ru". По результатам уже рассмотренных представлений восемь лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, также вынесено два предостережения о недопустимости нарушения закона.