"Необходимо посещать не только успешные районы, но и те, где требуются серьезные изменения", - отметил 21 июня губернатор края Александр Хлопонин в ходе рабочей поездки в Манский район. "В Манском районе сложилась непростая социально-экономическая ситуация, это глубоко дотационная территория, где доля собственных доходов не более 15%", - сообщил губернатор корреспонденту ИА REGNUM-KNews. По его мнению, основу развития в районе составляют агропромышленный комплекс, лесозаготовка, нефтеперерабатывающий завод.

"Из того, что я сегодня услышал, к сожалению, осталось больше вопросов, чем ответов. Тем не менее, необходимо разрабатывать и принимать программу развития района, здесь есть, над чем работать", - заявил Хлопонин. Он обратил внимание на состояние сельского хозяйства: "Я вижу, в каком состоянии находятся земли, в районе есть качественные фермерские хозяйства, при этом часть земель пустует. Ориентиры районной власти на животноводческий комплекс выбраны правильно, но никакой экономики под этим нет".

"Я считаю, что район может по своим показателям выйти на более качественный уровень, для чего сюда нужно вложить некоторое количество средств, развить инфраструктуру, помочь развиться хозяйствам. Здесь придется серьезно поработать всем моим заместителям - в частности, Раздуеву по АПК, Гнездилову ЛПК и другим, но думаю, что все вопросы решаемы", - подытожил глава края.