В Ижевске (Удмуртия) 21 июня на территории котельной "Дружба, 2В" (Ленинский район) пройдет совещание по строительству мини-ТЭЦ. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении по информации и связям с общественностью администрации города Ижевска.

По информации Управления, в феврале 2004 года Городская дума приняла Программу модернизации котельных МУП "Горкоммунтеплосеть" на 2004-2008 годы. "Муниципальное тепло". Реализация программы вызвана необходимостью замены изношенного оборудования, устаревшей технологии производства и транспортировки тепла, оснащения котельных современным энергоэффективным оборудованием для рационального использования энергоресурсов и снижения теплопотерь.

Первый этап программы "Муниципальное тепло" - реконструкция газовой котельной по ул. Дружбы и создание на ее базе теплоэнергетического комплекса со строительством мини-ТЭЦ.

Для реализации данного этапа предприятие взяло кредит "Внешторгбанка" в сумме 141 млн.рублей, заключило контракт с фирмой Infax на проектирование и поставку тепловых электрических энергостанций контейнерного типа G3516B (Caterpillar) в количестве 4 штук мощностью 1,140 МВт каждая. К началу апреля 2005 года МУП "Горкоммунтеплосеть " получены 4 основных контейнера с газо-поршневыми агрегатами и 5 с вспомогательным оборудованием. Специалистами предприятия ведутся монтажные работы: основные контейнеры установлены на фундамент, идет оснащение вспомогательным оборудованием, подводятся коммуникации.

На базе реконструированной котельной будет создан теплоэнергетический комплекс, который в совокупности с реконструкцией тепловых сетей, сделает теплоснабжение жителей привокзального района Ижевска более надежным, позволит ликвидировать 4 устаревшие газовые котельные (одна из которых установлена на территории детского сада).