Железногорское управление №9 ФГУП "Спецстрой" имеет все шансы выиграть конкурсные торги на выполнение инженерной подготовки площадки строительства Железногорской ТЭЦ.

Об этом говорилось 21 июня на выездном заседании правления Союза строителей Красноярского края. В нем приняли участие заместители губернатора Николай Глушков, Эдхам Акбулатов и Анатолий Тихонов, начальники строительных управлений и организаций Красноярского края и другие чиновники.

Торги объявило ФГУП "Инвестиционно-строительный концерн "Росатомстрой" 30 мая. Итоги будут подведены 30 июня в Москве. "Нам бы хотелось победить и у нас есть для этого все предпосылки", - отметил Николай Глушков. Он добавил, что в случае победы другие предприятия будут объединены вокруг "Спецстрая", выполняя подсобные работы.

Полная стоимость ТЭЦ измеряется сотнями миллионов долларов. В настоящее время идет рабочее проектирование объекта. В скором времени необходимо начать строительство ЛЭП.

Отметим, что в железногорское управлении ФГУП "Спецстрой" входят 8 строительно-монтажных подразделений на 9 тыс. рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 8 тыс. рублей. Предприятие возвело большинство зданий Железногорска, а также участвовало в строительстве секретных объектов Горно-химического комбината.