ОАО "Агромашхолдинг" достиг стратегических договоренностей о поставках своей техники в Республику Беларусь. Данный результат, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в Красноярском филиале компании, получен по итогам участия "Агромашхолдинга" в 15-й Международной специализированной выставке БЕЛАГРО-2005, проходившей с 7 по 10 июня в Минске.

В Республике Беларусь компания выставляла свою продукцию впервые. На своем выставочном стенде "Агромашхолдинг" представил новый для местного рынка комбайн "Енисей-954" и двигатели производства Алтайского моторного завода, в том числе, и двигатель нового поколения Д-340ТА, соответствующий требованиям стандарта Евро-3.

Экспозицию ОАО "Агромашхолдинг" посетили представители Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, а также руководители машиноиспытательных станций республики, которые провели ряд рабочих встреч с представителями АМХ.

8 июня в рамках работы выставки состоялся День "Агромашхолдинга", во время которого прошла презентация генерального дилера - компании "ФЕРТЭКО". В этот же день "Агромашхолдинг" провел "круглый стол" для участников и гостей выставки. В ходе работы "круглого стола" директор департамента экспорта компании Борис Поспелов изложил основные принципы комплексного подхода ОАО "Агромашхолдинг" к вопросам поставки и обслуживания техники, а также подготовки специалистов для работы на ней.

Борис Поспелов обратил внимание собравшихся на стремление компании интегрироваться в производственные процессы в рамках российско-белорусского союза на взаимовыгодных для обеих сторон основах. Директор департамента экспорта АМХ выразил надежду на то, что белорусское аграрное сообщество по достоинству оценит современную сельскохозяйственную технику, производящуюся на предприятиях холдинга.

Особый интерес у посетителей стенда ОАО "Агромашхолдинг" вызвали двигатели АМЗ. Для компаний-производителей техники оказался важным тот факт, что новые серийные модели дизельных двигателей могут с успехом использоваться при производстве строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники. Представители белорусских сервисных центров, в частности, заявили, что эти двигатели могут также найти широкое применение и на вторичном рынке - при замене дизельных двигателей на тракторах ДТ-75 и даже на ряде машин зарубежных производителей.

По результатам выставки ОАО "Агромашхолдинг" и белорусские партнеры пришли к ряду соглашений о поставках техники. Так, с губернаторами Могилевской и Витебской областей достигнута договоренность о разработке Программы обновления парка сельскохозяйственных машин, в частности, замены устаревших тракторов ДТ-75 на современные и энергонасыщенные ВТ-150.