Себестоимость центнера свинины, произведенной в Вологодской области, составляет около трех тысяч рублей. Это несколько больше, чем в соседних областях. В связи с этим местные мясоперерабатывающие комбинаты предпочитают брать на переработку импортную свинину и свинину других областей. Как сообщил и.о. генерального директора ОАО "Вологдасвинопром" Геннадий Славнов: "В области действительно существуют некоторые проблемы с реализацией свинины. Однако, это объясняется объективными факторами - высокой себестоимостью произведенного мяса. Наше предприятие - крупнейший поставщик свинины в Вологодской области, которое объединяет основных производителей свинины - свинокомплексы "Надеево", "Ботово", "Красная Звезда", "Октябрьский", "Союз". Для производства одного килограмма мяса свинины требуется 4-5 килограммов комбикормов, которые в основном завозятся из других регионов. Понятно, что если бы у нас были собственные корма, себестоимость мяса была бы ниже. Свинину, которую не берут у нас наши мясокомбинаты, мы вынуждены отправлять в Санкт-Петербург и Москву, которые берут ее с удовольствием".

По данному поводу начальник отдела животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства Геннадий Воронин заявил: "Наше мясо качественнее, экологически чище, и поэтому дороже. Винить в создавшемся положении мясокомбинаты не нужно - мы живем в условиях рынка. Не думаю также, что в ближайшее время ситуация изменится. Себестоимость мяса будет расти, так как растут цены на энергоносители, на комбикорма, на железнодорожные тарифы. Но говорить о перепроизводстве свинины в области нельзя, допускать снижение поголовья также недопустимо".

В Вологодской области поголовье свиней составляет около 145 тысяч голов. На вологодские мясокомбинаты ежемесячно сдае тся 16-17 тысяч голов свиней. Остальная часть реализуется за пределами области.