В Смоленске 21 июня открылась Международная конференция "Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, для журналистов местных СМИ состоялась пресс-конференция с участием вице-губернатора Смоленской области Юрия Сынкина, заместителя председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Алексея Демидова (Москва), Уполномоченного по правам человека в Брянской области Бориса Копырнова, директора Информационного центра ООН в Москве Александра Горелика, заместителя начальника Управления Росинформтехнологии Селены Сёмушкиной и заместителя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Петра Шелища.

С приветствиями к участникам конференции (ожидалось 120 человек, на 13.00 было зарегистрировано 89) обратились: губернатор Смоленской области Виктор Маслов, депутат Госдумы Петр Шелищ, заместитель руководителя департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Ирина Задирако, Селена Сёмушкина, руководитель дирекции технических средств и телекоммуникаций ФГУП "Почта России" Юрий Петров. Было также зачитано приветствие к участникам конференции президента Чеченской Республики Алу Алханова.

Двухдневная конференция проходит под эгидой ЮНЕСКО при самом непосредственном участии администрации Смоленской области. На пленарном заседании были рассмотрены различные сферы доступа к государственной информации: права человека, опыт Смоленской области по организации доступа к государственной и муниципальной информации, участие Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в формировании политики всеобщего доступа к информации, перспективы участия библиотек в информационном обеспечении потребителей и другие. В рамках конференции прошла презентация проекта "Красная книга культуры Смоленщины".

22 июня конференция продолжит работу по секциям. Так, выездное заседание в муниципальном образовании "Сафоновский район" будет посвящено доступу к правовой, официальной, экологической информации и информации по вопросам устойчивого развития (секция 1). В Смоленской областной универсальной библиотеке заслушают и обсудят доклады по теме доступа к информации по правам человека, защите прав потребителя и доступа к судебной практике. А в Смоленском промышленно-экономическом колледже всесторонне рассмотрят доступ к образовательному и культурному контенту.